New books
RSS feed
Мы переехали! Новый адрес:
44 Mechanic St, Newton, MA 02464


Translate this page to English

Предметов в заказе: 0

Brighton, MA (адрес) (617) 232-8820
Books Movies Back to main page
Rare books Gift certificates

Мои заказы     Закладки     Регистрация    Помощь - Help     Распродажа     Партнерство

  ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ  
  Поиск русская клавиатура Search Спецпоиск

Княжна Мария Васильчикова.


Берлинский дневник 1940-1945.



Предисловие, послесловие, комментарии и примечания Г.И. Васильчикова.
цена
$29.99

sold out


Княжна Мария Васильчикова. ''Берлинский дневник 1940-1945.''
  • 320 стр.
  • твёрдый переплет
  • иллюстрации
  • суперобложка

      Рейтинг:
    *****
    (5) 

  • Разделы: Биографии, мемуары, Исторические мемуары

    Издательство Полиграфресурсы, 1994 г.

    ISBN 5-87548-067-Х


    Свой «Берлинский дневник 1940-1945» княжна Мария Илларионовна Васильчикова (Мисси), русская аристократка-эмигрантка, вела на английском языке. Волею судеб годы Второй мировой войны она прожила в Германии и была близка кругу заговорщиков организовавших покушение на Гитлера 20 июля 1944 г. После опубликования в 1984 г. дневник Мисси Васильчиковой стал бестселлером, печатался в США, Англии, ФРГ, Франции. Польше, Японии, другим странах. Теперь «Берлинский дневник» впервые издаётся на русском языке. К публикации во всех странах текст дневника подготовил брат Марии Васильчиковой, историк и писатель Г. И. Васильчиков.

    «Откровенно говоря, это один из самых необычных когда-либо написанных военных дневников. Невинно, но одновременно всё знающе и всё понимающе, в нём описывается глазами молодой красавицы-аристократки смерть «Старой Европы», чей мир гибнет вместе с повествуемыми в нём событиями...»

    ДЖОН ЛЕ КАРРЕ (АНГЛИЯ)

    «Вряд ли какая-либо другая книга о Германии - помимо, быть может, Белля или Грасса — вызвала такой поток часто обширных рецензий, как этот сугубо личный, вовсе не для опубликования написанный дневник молодой женщины, бежавшей из ленинской России в гитлеровскую Германию...»

    ИЗ ПРЕДИСЛОВИЯ К НЕМЕЦКОМУ ИЗДАНИЮ 1987 Г.

    «Один из самых удивительных документов, порождённых войной, и ничто никогда не сравнится с ним по силе излучаемых им хладнокровного спокойствия и достоинства при совершенно ужасающих обстоятельствах...»

    ДЖОН КЕННЕТ ГЭЛБРЕЙТ (США)

    «Я никогда не читал ничего подобного - сложность обстановки... непрерываемый кошмар... постоянно падающие бомбы... люди умирающие... люди, которых спасают... - всё это встаёт перед моими глазами, как будто мне снилось...»

    ГАРРИСОН СОЛСБЕРИ (США)

    «Эту книгу, которая включает превосходную краткую историю войны, следует прочесть каждому, интересующемуся тем, что действительно произошло...»

    ОБЕРОН УОГ (АНГЛИЯ)

    «Этот дневник - одно из самых увлекательных и привлекательных произведений нашей эпохи...»

    ГАНС ВАРРЕН (ГОЛЛАНДИЯ)

    «В ней есть что-то от благородной жар-птицы из легенд, что-то такое, что так и не удаётся до конца связать... что-то свободное, позволяющее ей парить высоко-высоко над всем и вся. Конечно, это отдаёт трагизмом, чуть ли не зловеще таинственным...»

    ИЗ ПИСЬМА АДАМА ФОН ТРОТТА ЖЕНЕ ОТ 16 НОЯБРЯ 1943 г.

    «Поразительная женщина... То, о чем Мисси пишет, вызывает сперва беспокойство, затем страх, а под конец - ужас...»

    МАРТИН МАЙЕР (ШВЕЙЦАРИЯ)

    «Вероятно, этот дневник даёт самое верное и волнующее представление о гитлеровском Берлине военных лет... Неопытная в политике, Мисси показывает своими замечаниями, что она политически умнее (заговорщиков 20-го июля)... Вряд ли существуют другие страницы, передающие так живо гнетущую атмосферу той бесконечной ночи с 20-го на 21-е июля...»

    «ИЛ ДЖОРНАЛЕ» (ИТАЛИЯ)

    «С поразительной откровенностью эта умная, самостоятельная, «современная» женщина отмечает в своём дневнике то, что она видит, слышит, узнаёт, замечает... Её позиция сразу ясна: с нацистами у неё никакого дела не будет... »

    КИРА ШТР0МБЕРГ (ФРГ)

    «Существуют люди, которых встречаешь, как в море корабли. Они появляются на вашем горизонте и некоторое время следуют тем же курсом. Следишь за ними через бинокль, машешь им, пока туман или сумерки не скрывают их из виду. Остаётся воспоминание о явлении, которое, знаешь, никогда не повторится... Девушка исключительной чувствительности, эта прекрасная молодая русская ясно понимала, что с ней и с её друзьями происходит... Она была не только прелестным и привлекательным существом, но и одной из тихих героинь, каких немало было тогда в погибающем Берлине... Особая прелесть записей Мисси заключается в том, что она была в Германии иностранкой, чья молодость прошла под знаком гибели старой России после конца Первой мировой войны и которая теперь, уже взрослым человеком, переживала то, что омрачило жизнь её родителей...»

    ГАНС-ГЕОРГ ФОН ШТУДНИЦ (ФРГ)

    «Там есть гигантский эпизод, описывающий уничтожение (британскими бомбами) Берлина во второй половине 1943 г. Он написан с такой живостью, с такими подробностями, с таким пониманием и с такой человечностью, что его можно поставить наравне с классическим описанием Самюэлем Пипсом Великого пожара Лондона в 1688 г....»

    БЕРНАРД ЛЕВИН (АНГЛИЯ)

    «Нельзя оторваться от повествования этой прекрасной и неотразимо прелестной молодой русской девушки...»

    АЛИСТЕР ФОРБС (АНГЛИЯ)

    «Блестящее описание Берлина военного времени, а также захватывающее воспроизведение будничной жизни молодой женщины почти невероятного мужества...»

    «ДЕЙЛИ МЕЙЛ» (АНГЛИЯ)

    код товара: KH112937


    В настоящий момент этот предмет отсутствует у нас на складе, но вы можете отправить специальный заказ, и мы известим вас, как только товар появится.

    Все книги этого автора
    Все книги этого издательства