New books
RSS feed
Мы переехали! Новый адрес:
44 Mechanic St, Newton, MA 02464


Translate this page to English

Предметов в заказе: 0

Brighton, MA (адрес) (617) 232-8820
Books Movies Back to main page
Rare books Gift certificates

Мои заказы     Закладки     Регистрация    Помощь - Help     Распродажа     Партнерство

  ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ  
  Поиск русская клавиатура Search Спецпоиск

Леонов, Л.


Петушихинский пролом

цена
$79.99




Леонов, Л. ''Петушихинский пролом''
  • 86 стр.
  • твёрдый переплет

      Рейтинг:
    *****
    (1) 

  • Разделы: Российская проза, Букинистические издания, Редкая книга

    Издательство Издательство им.Сабашниковых, 1923 г.
    Повесть "Петушихинский пролом" написана в октябре 1922 года. В апреле 1923 г. повесть была прочитана на заседании литературного общества "Никитинские субботники". Присутствовавший на заседании критик В.Львов-Рогачевский вспоминал: "Об этом петушихинском проломе рассказано с изумительным мастерством. Так и пахнуло деревней, дремучей Русью с ее былинными и житийными людьми, с ее дивным, узорно изукрашенным языком. С большой объективностью вскользь очерчены фигуры "большаков", игумена, монахов, бывшего конокрада. Без психологических изысканий автор дал почувствовать чисто внешними штрихами ту бурю, которая пронеслась над доисторическими, стихийными людьми".

    В "Петушихинском проломе", по словам А.Воронского, "больше, чем в других своих вещах, Леонов постарался дать читателю почувствовать боль пролома, когда старое безжалостно и неотвратимо испепеляется, а новое еще не пришло на смену, причем это новое уже отчасти предугадывается писателем, но сердцем не воспринято".

    Ю.Тынянов, которого интересовала более поэтика произведения, отмечал: ""Петушихинский пролом" - это почти поэма, пейзажи ее могли бы встретиться в стихах, деревня Леонова - тоже деревня стиховая, пряничная, из "духовных стихов"".

    код товара: KH166184

    Все книги этого автора
    Все книги этого издательства