New books
RSS feed
Мы переехали! Новый адрес:
44 Mechanic St, Newton, MA 02464


Translate this page to English

Предметов в заказе: 0

Brighton, MA (адрес) (617) 232-8820
Books Movies Back to main page
Rare books Gift certificates

Мои заказы     Закладки     Регистрация    Помощь - Help     Распродажа     Партнерство

  ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ  
  Поиск русская клавиатура Search Спецпоиск

Наталья Конрадова


Археология русского интернета Телепатия, телемосты и другие техноутопии холодной войны

цена
$16.99




Наталья Конрадова ''Археология русского интернета Телепатия, телемосты и другие техноутопии холодной войны''
  • 284 стр.
  • твёрдый переплет

      Рейтинг:
    *****
    (1) 

  • Разделы: Исторический очерк

    Издательство АСТ Corpus, 2022 г.

    ISBN 978-5-17-136499-1


    Эта книга увлекательное путешествие через культурные слои, предшествовавшие интернету. Перед читателем предстает масштабная картина: идеи русских космистов перемежаются с инсайтами калифорнийских хиппи, эксперименты с телепатией инициируют народную дипломатию и телемосты, а военные разработки Пентагона помогают создать единую компьютерную сеть. Это захватывающая история о том, как мечты о жизни без границ — географических, политических, телесных привели человека в идеальный мир бесконечной коммуникации.

    "Эта книга об истории техноутопий и воображаемого будущего в контексте холодной войны и советско-американских отношений; о том, как одни медиафантазии сменялись другими или снова становились актуальными на разных континентах и порой независимо друг от друга; наконец о том, как с завершением холодной войны и началом глобализации наступил крах светлого будущего самой фундаментальной утопии модерности, которая уступила место фантазиям о прошлом.
    Книга построена в основном по хронологическому принципу и затрагивает несколько периодов 1920 е, 1960 е, 1990 е годы, причем как в СССР и постсоветской России, так и в США. В ней много фактов, имен и дат, которые позволяют проследить историю технологий коммуникации в контексте истории техноутопий XX века. Вместе с тем в обилии фактуры кроется детективный сюжет — исследование того, какими путями советские пользователи получили доступ к интернету. А кроме того, это исследование стремится решить теоретическую задачу по истории медиа и проследить альтернативы системе глобальной коммуникации, которую мы сегодня называем интернетом. Поэтому в книге речь идет не только о компьютерных технологиях, но и о научных подходах к телепатии, которые получили широкое распространение в 1960 е годы по обе стороны железного занавеса, а также о калифорнийской контркультуре 1960 х, развитии идей русского космизма в 1920 е и о других утопиях безграничной коммуникации, появившихся в XX веке".

    код товара: KH179250

    Все книги этого автора
    Все книги этого издательства