New books
RSS feed
Мы переехали! Новый адрес:
44 Mechanic St, Newton, MA 02464


Translate this page to English

Предметов в заказе: 0

Brighton, MA (адрес) (617) 232-8820
Books Movies Back to main page
Rare books Gift certificates

Мои заказы     Закладки     Регистрация    Помощь - Help     Распродажа     Партнерство

  ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ  
  Поиск русская клавиатура Search Спецпоиск

Альбом.


В круге Малевича



Государственный Русский Музей.
цена
$79.99

sold out


Альбом. ''В круге Малевича''
  • 380 стр.
  • твёрдый переплет
  • иллюстрации
  • суперобложка

      Рейтинг:
    *****
    (1) 

  • Разделы: Искусство, Альбомы, История живописи

    Издательство Palace Editions, 2003 г.

    ISBN 5-93332-039-0, 3-930775-97-2


    Это издание рассказывает о тех, кто близко общался с Казимиром Малевичем, проходил у великого художника курс "живописной науки", работал под его руководством, кто причислял себя к "школе Малевича". Книга, демонстрируя комплекс учебных заданий и аналитических материалов, дает представление о Малевиче - педагоге и исследователе, о специфике его образовательной и научной концепции, своеобразии обучающих и исследовательских методик, позволяет судить о результативности его деятельности в этой сфере. Однако важнее было для авторов другое - конкретные судьбы, реальные человеческие истории, и только потом - принципы, методы, системы и концепции.

    Поэтому авторы избрали монографический принцип репрезентации. УНОВИСу и ГИНХУКу посвящены отдельные статьи. Каждому из основных героев - очерки. Структура издания образована тремя тематическими блоками. В первый вошли те, чьи регулярные творческие контакты с Малевичем в основном ограничиваются витебскими годами и УНОВИСом. Этот "список" по праву открывает Эль Лисицкий. Именно Лисицкий был инициатором приглашения Малевича в Витебск, именно он стал главным пропагандистом и агитатором супрематизма и проложил супрематизму путь в архитектуру. Здесь же мы встретим имена Нины Коган, Давида Якерсона, Владислава Стржеминского, Катаржины Кобро, Ивана Кудряшева.

    Второй, центральный блок составили те, кто работал с Малевичем в ГИНХУКе и позже и с кем, собственно, в первую очередь связано - в сознании и современников, и потомков - понятие "школа Малевича". Одни, как Н.Суетин, В.Ермолаева, Л.Хидекель, И.Чашник, Л.Юдин, Е.Рояк, имели славное уновисское прошлое и приехали из Витебска вслед за Малевичем; другие, как А.Лепорская, К.Рождественский, В.Стерлигов, присоединились к сообществу уже в Петрограде, став практикантами института. Вокруг этих имен - находившихся с Малевичем в самом "прямом родстве", - и разворачивается главный сюжет - эволюция русского авангарда, представленная диалогом учителя и учеников, по-разному отразившимся в каждой конкретной судьбе. Об этих художниках рассказано подробно, почти монографически. Материалы о них не ограничены годами непосредственной работы с Малевичем, а продолжены до более поздних лет (вплоть до 1960-х годов), что позволяет очертить дальнейший путь художников, чье творческое становление было связано с Казимиром Малевичем.

    Замыкает второй блок Владимир Стерлигов. Он пришел в ГИНХУК лишь в последний год его существования, но долгий срок прямого общения с Малевичем отозвался спустя годы в его творчестве созданием - на основе обретенного опыта и одновременно в полемике с ним - собственной пластической системы. Именно Стерлигову суждено было впоследствии стать связующим звеном между классическим авангардом и ленинградским андерграундом, воскресив в своей "домашней академии" применявшиеся в ГИНХУКе методики.

    Наконец, третий блок составили те, кто регулярно или эпизодически посещал в качестве студентов и практикантов ГИНХУК, занимался у Малевича в Кружке по изучению новой западной живописи, приходил к нему домой или в лабораторию при Русском музее. Творчество этих художников представлено отдельными примерами - в основном произведениями, относящимися ко времени непосредственных контактов с Малевичем и обнаруживающими близость к кругу его пластических идей. Дальнейшая эволюция этих мастеров лишь намечена - и только в тех случаях, когда в ней заметна опора на полученные уроки. Для Васнецова и Курдова изучение в ГИНХУКе кубизма и супрематизма осталось всего лишь любопытным учебным эпизодом. Работы, иногда имеющие весьма отдаленное отношение к последующему творчеству этих художников, интересны прежде всего тем, что выполнены по "рецептам Малевича". Их присутствие чрезвычайно важно, поскольку сохранилось очень мало образцов тех заданий, которые предлагал Малевич в процессе обучения, добиваясь, чтобы практиканты "знали систему, как рабочий знает свою машину".

    код товара: KH124143


    В настоящий момент этот предмет отсутствует у нас на складе, но вы можете отправить специальный заказ, и мы известим вас, как только товар появится.

    Все книги этого автора
    Все книги этого издательства