New books
RSS feed
Мы переехали! Новый адрес:
44 Mechanic St, Newton, MA 02464


Translate this page to English

Предметов в заказе: 0

Brighton, MA (адрес) (617) 232-8820
Books Movies Back to main page
Rare books Gift certificates

Мои заказы     Закладки     Регистрация    Помощь - Help     Распродажа     Партнерство

  ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ  
  Поиск русская клавиатура Search Спецпоиск

Матич, О.


МУЗЕИ СМЕРТИ. ПАРИЖСКИЕ И МОСКОВСКИЕ КЛАДБИЩА. МАТИЧ О.

цена
$15.99




Матич, О. ''МУЗЕИ СМЕРТИ. ПАРИЖСКИЕ И МОСКОВСКИЕ КЛАДБИЩА. МАТИЧ О.''
  • 280 стр.
  • твёрдый переплет
  • иллюстрации

      Рейтинг:
    *****
    (1) 

  • Разделы: Культурология

    Издательство Новое литературное обозрение, 2021 г.

    ISBN 978-5-4448-1580-9


    Погребение является одним из универсальных институтов, необходимых как отдельному человеку, так и целому обществу для сохранения памяти об умерших. Похоронные обряды, регламентированные во многих культурных традициях, структурируют эмоции и поведение не только скорбящих, но и всех присутствующих.

    Ольга Матич описывает кладбища не только как ценные источники местной истории, но прежде всего — как музеи искусства, исследуя архитектурные и скульптурные особенности отдельных памятников, надгробные жанры и их художественную специфику, отражающую эпоху: барокко, неоклассицизм, романтизм, модерн и так далее. В книге идет речь о главных парижских кладбищах (Пер-Лашез, Монпарнас, Монмартр и Пасси), о кладбищах московских (Донское, Новодевичье, Введенское и Ваганьковское), а также об эмигрантском кладбище Cент-Женевьев-де-Буа в окрестностях Парижа.

    Сюжеты, связанные с кладбищем как социальным институтом и индивидуальным местом упокоения, вписаны автором в историко-культурные и политические контексты своего времени.

    Ольга Матич — литературовед и культуролог, профессор emeritus Калифорнийского университета в Беркли.

    код товара: KH179337

    Все книги этого автора
    Все книги этого издательства