New books
RSS feed
Мы переехали! Новый адрес:
44 Mechanic St, Newton, MA 02464


Translate this page to English

Предметов в заказе: 0

Brighton, MA (адрес) (617) 232-8820
Books Movies Back to main page
Rare books Gift certificates

Мои заказы     Закладки     Регистрация    Помощь - Help     Распродажа     Партнерство

  ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ  
  Поиск русская клавиатура Search Спецпоиск

Гельман, В.


Авторитарная Россия: Бегство от свободы, или Почему у нас не приживается демократия. Научное издание



Доставка из России в течении 8-х недель
цена
$15.99




Гельман, В. ''Авторитарная Россия: Бегство от свободы, или Почему у нас не приживается демократия. Научное издание''
  • 336 стр.
  • твёрдый переплет

      Рейтинг:
    *****
    (1) 

  • Разделы: Российская история, Политика

    Издательство Говард Рорк, 2021 г.

    ISBN 978-5-906067-06-7


    Вы наверняка слышали выражение «электоральная автократия». Так исследователи и журналисты описывают политический режим в современной России. Если говорить проще, это значит отсутствие демократии.
    За последние три десятилетия в политической жизни России многое изменилось. Ее атрибутами сегодня стали нечестные и фальсифицированные голосования взамен конкурентных выборов; подверженные политической цензуре (а часто и самоцензуре) СМИ; манипулируемые партии и парламенты, штампующие спущенные им „сверху“ решения; зависимые и глубоко пристрастные суды; произвол государства в управлении экономикой; повсеместная коррупция; усиливающиеся репрессии со стороны властей в отношении своих оппонентов. Эти тенденции нашли свое отражение в многочисленных критических оценках международных и отечественных специалистов, которые, опираясь на разные методики анализа, характеризуют современную Россию как глубоко недемократическую страну.
    Такова политическая реальность, в которой мы живем. Но чтобы действительно понять, что происходит здесь и сейчас, недостаточно читать новости. Сегодняшнее состояние России напрямую связано с историей.
    В августе 1991 года казалось, что демократия вот-вот наступит. Однако спустя десятилетия стало ясно: страна лишь отдалилась от свободы. Ученый, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге и Университета Хельсинки Владимир Гельман объясняет, как это произошло. Без детерминизма и демонизации автор пишет о важных вехах политической истории страны: правлении Ельцина, формировании иерархии власти в 2000-х, возрождении оппозиции и застое 2010-х. Кроме того, Владимир Гельман дает определения ключевым терминам и концепциям и сравнивает российский опыт с другими странами.
    А главное — автор дает развернутый ответ на вопрос «Что ждет Россию в будущем?» Станет ли автократический режим еще более жестким и репрессивным? Или нас ждет «ползучая демократизация»? Владимир Гельман рассматривает все реальные перспективы развития России.
    Любые возможные предпосылки демократизации, как и спрос на политические перемены со стороны граждан, всего лишь создают необходимые условия для демократизации, но не служат достаточными для нее условиями. Такие перемены чаще всего происходят в силу длительной и непростой борьбы граждан за свои политические права.
    Для тех, кому небезразлична политическая ситуация в России сегодняшнего дня и будущего. Для исследователей и участников политических процессов.

    код товара: KH179410

    Все книги этого автора
    Все книги этого издательства